Temporadas anteriores

21
Jun
2018

SKYTRAIN

HOTEL CONDE DUQUE/ 12€ / Osteguna

09:00 pm

  • Joaquín Chacón: gitarra
  • Mariano Díaz: pianoa
  • Victor Merlo: baxo elektrikoa /li>
  • Daniel García: bateria

15
Jun
2018

MARIA TORO

BBK ARETOA/ 15 € / OSTIRALA

08:00 pm

  • María Toro: Txirula
  • Moises Sánchez: Pianoa
  • Toño Miguel : Contrabaxua
  • Carlos López : Bateria
reserva socios

31
May
2018

ALBERTO ARTETA 4tet

HOTEL CONDE DUQUE/ 12€ / Osteguna

08:00 pm

  • Alberto Arteta: saxo tenorea
  • Alejandro Mingot: gitarra
  • Dani Lizarraga : bateria
  • Kike Arza : kontrabaxua

24
May
2018

BJCren 27. urteurren JAIA
BJC Friends Ensemble

HOTEL CONDE DUQUE/ 8€ / Osteguna

08:00 pm

  • Abraham de Román : saxo tenorea
  • José Luis Canal: pianoa
  • Juan Luis Castaño : bateria
  • Carlos ‘Tato’ Gracia : kontrabaxua
+ ....... friends

17
May
2018

DAVID AMBROSIO trio

HOTEL CONDE DUQUE/ 12€ / Jueves

08:00 pm

  • Loren Stilman: saxo altuA
  • Russ Meissner : baterIa
  • David Ambrosio: contrabaxua

10
May
2018

ITXASO & JOSE LUIS CANAL “Conversations”

HOTEL CONDE DUQUE/ 12€ / Osteguna

08:00 pm

  • Itxaso : ahotsa
  • José Luis Canal : pianoa

06
Oct
2016

Yuhan Su 5tet

SALA LA BODEGA/ 12€ / Jueves

08:30 pm

  • Yuhan Su: vibráfono
  • Marcel·lí Bayer: saxo
  • Marta Sánchez: piano
  • Martín Leiton: contrabajo
  • Ramon Prats: batería

24
Mar
2016

CARLQUIST-LUNDGREN-WARBURTON

SALA LA BODEGA/ 12€ / Jueves

08:30 pm

  • Fredrik Carlquist: saxo tenor
  • Gustav Lundgren: guitarra
  • Tom Warburton: contrabajo

21
Abr
2016

Barry Green trio (extra 25º Aniversario BJC)

SALA BBK / 15 € / JUEVES

08:00 pm

  • Barry Green: piano
  • Stephen Keoh: batería
  • Masa Kamaguchi: contrabajo

01
Abr
2016

Marco Mezquida trio & Bill McHenry

Sala BBK / 15 € /Viernes

08:00 pm

  • Bill McHenry: saxo tenor
  • Marco Mezquida: piano
  • Carlos Falanga: batería
  • Marco Lohikari: contrabajo

30
Dic
2016

Ciclo 1906
ÁNGELA CERVANTES

SALA BBK / 15 € / MIÉRCOLES

08:00 pm

  • Ángela Cervantes: Voz
  • Ariel Bringuez:  saxo tenor y coros
  • Reinier Elizarde “El Negrón”:  contrabajo
  • Hernan Hock:  tres cubano y guitarra
  • Michael Olivera : percusión
  • Pepe Rivero: piano

17
Nov
2016

Ciclo 1906
JEREMY PELT QUINTET

SALA BBK / 15 € / JUEVES

08:00 pm

  • Jeremy Pelt :  trompeta
  • Victor Gould:  piano
  • Vicente Archer: contrabajo
  • Jonathan Barber: batería
  • Jacqueline Acevedo: percusión

13
Oct
2016

Ciclo 1906
ULF WAKENIUS trio

SALA BBK / 15 € / JUEVES

08:00 pm

  • Ulf Wakenius: guitarra
  • Leonardo Corradi: órgano hammond
  • Tony Match: batería

03
Jun
2016

Ciclo 1906
ULF WAKENIUS trio

SALA BBK / 15 € / VIERNES

08:00 pm

  • Sekou Kouyate: kora eléctrica & voz
  • Henrik West: bajo eléctrico & voz
  • Francis Kweku Osei: batería, talking drum & voz

11
May
2016

Albert Sanz & Javier Colina

SALA BBK / 15 € / MIÉRCOLES

08:00 pm

  • Albert Sanz: piano
  • Javier Colina: contrabajo

17
Mar
2016

CARL WINTHER trio & JERRY BERGONZI

Sala BBK / 15 € / Jueves

08:00 pm

  • Jerry Bergonzi:  saxo tenor
  • Carl Winther: piano
  • Johnny Aman: contrabajo
  • Anders Mogensen: batería

10
Mar
2016

HORACIO FUMERO trio

SALA LA BODEGA/ 12€ / Jueves

08:30 pm

  • Gorka Benitez: saxo tenor
  • David Xirgú: batería
  • Horacio Fumero: contrabajo

03
Mar
2016

ALBERT SANZ “Mediterranies” trio

SALA LA BODEGA/ 12€ / Jueves

08:30 pm

  • Albert Sanz: piano
  • Sergio Martínez: cajón
  • Rubén Carles: contrabajo

24
Feb
2016

DAVID PASTOR & NU-ROOTS

Sala BBK / 15 € / Miércoles

08:00 pm

  • David Pastor:  trompeta, fiscornio & FX
  • Jose Luis Guart: teclados
  • Toni Pagès: batería, loops & Laptop

18
Feb
2016

ERNESTO AURIGNAC 5tet

SALA LA BODEGA/ 12€ / Jueves

08:30 pm

  • Ernesto Aurignac: saxo alto
  • Roger Mas: piano
  • Jaume Llombart : guitarra
  • Dee Jay Foster: contrabajo
  • Joao Lopes Pereira: batería

11
Feb
2016

MILLER –McHENRY – LE HIR

SALA LA BODEGA/ 12€ / Jueves

08:30 pm

  • Bill McHenry: saxo tenor
  • Corentin Le Hir: contrabajo
  • R.J. Miller: batería

04
Feb
2016

CARLOS LOPEZ GROUP

SALA LA BODEGA/ 12€ / Jueves

08:30 pm

  • Sanne Huijbreghts: voz & FX
  • Virxilio Da Silva: guitarra
  • Xavi Torres: piano
  • Joel Illerhag: contrabajo
  • Carlos López: batería

30
Ene
2016

IVÁN “MELÓN” LEWIS QUARTET
“Cuban jazz”

Sala BBK / 15 € / Sábado

08:00 pm

  • Ariel Bringuez:  saxo tenor & soprano
  • Ivan “Melón” Lewis: piano
  • Toño Miguel: contrabajo
  • Georvis Pico: batería

21
Ene
2016

20:30h: IÑAKI SALVADOR & ANDRZEJ OLEJNICZAK 4tet
22:15 h: Nevermind trio (zuzen zuzenean)

SALA LA BODEGA

08:30 pm

  • Andrzej Olejniczak: saxo tenor & soprano
  • Iñaki Salvador: piano
  • Gonzalo Tejada: contrabajo
  • Borja Barrueta: batería

14
Ene
2016

20:30h: ITXASO trio
22:15 h: BJC Friends trio (zuzen zuzenean)

SALA LA BODEGA/ 12€ / Jueves

08:30 pm

  • Itxaso:  voz
  • Gorka Benítez: saxo tenor & flauta
  • Daniel Pérez: guitarra

07
Ene
2016

VORO GARCÍA & TONI BELENGER 5tet

SALA LA BODEGA/ 12€ / Jueves

08:30 pm

  • Voro García: trompeta
  • Toni Belenguer: trombón
  • Alberto Palau: piano
  • Rubén Carlés: contrabajo
  • Santi Colomer: batería

30
Dic
2015

JUAN PABLO BALCAZAR 4tet “Reversible” + Jam Session fin de año !!!

Sala BBK / 15 €

08:00 pm

  • Miguel “Pintxo” Villar: saxo tenor
  • Marco Mezquida: piano
  • Juan Pablo Balcazar: contrabajo
  • Carlos Falanga: batería

17
Dic
2015

THE TERNION QUARTET

Sala La Bodega

10:00 pm

  • Silke Eberhard: saxo alto
  • Geoffroy de Masure: trombón
  • Anne Mette Iversen: contrabajo
  • Roland Schneider: batería

10
Dic
2015

SPYROS MANESIS trio

Sala La Bodega

10:00 pm

  • Spyros Manesis: piano
  • João Hasselberg: contrabajo
  • Anastasis Gouliaris: batería

03
Dic
2015

LUIS VERDE 5tet    

Sala La Bodega

10:00 pm

  • Luis Verde: saxo alto
  • Ariel Bringuez: saxo tenor
  • Marco Mezquida: piano
  • Reinier “el Negrón” Elizarde: contrabajo
  • Michael Olivera: batería

22
Nov
2015

BRUCE BARTH & TERELL STAFFORD 4tet

Sala BBK / 15 €

08:00 pm

  • Terell Stafford: trompeta
  • Bruce Barth: piano
  • Masa Kamaguchi: contrabajo
  • Stephen Keogh: batería

19
Nov
2015

M.A.P. / MEZQUIDA-AURIGNAC-PRATS trio

Sala La bodega

10:00 pm

  • Ernesto Aurignac: saxo alto
  • Marco Mezquida: piano
  • Ramón Prats: batería

12
Nov
2015

GORILA MASK

Sala La Bodega

10:00 pm

  •  Peter Van Huffel: saxo alto & composiciones
  • Roland Fidezius: bajo eléctrico
  • Rudi Fischerlehner: batería

05
Nov
2015

JOE MAGNARELLI & PERICO SAMBEAT 5tet

Sala La Bodega

10:00 pm

  • Joe Magnarelli: trompeta
  • Perico Sambeat: saxo alto
  • Fabio Miano: piano
  • Ignasi Gonzalez: contrabajo
  • Andrea Michelutti: bateria

30
Oct
2015

JEROME SABBAGH 4tet

Sala BBK / 15 €

08:00 pm

  • Jerome Sabbagh: saxo tenor
  • Ben Monder: guitarra
  • Masa Kamaguchi: contrabajo
  • Mark Ferber: batería.

22
Oct
2015

RAMON PRATS 4tet

Sala La Bodega

10:00 pm

  • Sandrine Robilliard: cello
  • Julián Sánchez: trompeta
  • Martín Leiton: contrabajo
  • Ramón Prats: batería

14
Oct
2015

WALLACE RONEY  5tet

Sala La Bodega

10:00 pm

  • Wallace Roney: trumpet
  • Lenny White: drums
  • Rashaan Carter: bass
  • Ben Solomon: sax
  • Anthony Wonsey: piano

08
Oct
2015

IAGO FERNANDEZ 6tet

Sala La Bodega

10:00 pm

  • Félix Rossy: trompeta
  • Vicent Macián: saxo tenor
  • Wilfried Wilde: guitarra
  • Xan Campos: teclado
  • Demian Cabaud: contrabajo
  • Iago Fernández: batería y composiciones

01
Oct
2015

JUAN ORTIZ trio – feat. Carlos Martin

Sala La Bodega

10:00 pm

  • Carlos Martín: trombón
  • Juan Ortiz: piano
  • David Ruiz : contrabajo
  • Miguel Benito “PT” : batería